sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 67,002.39
11:14 21 декабря 2018
Экономика

Конгрессмены согласились выделить $5,7 млрд на стену с Мексикой

Конгрессмены согласились выделить $5,7 млрд на стену с Мексикой

Палата представителей американского Конгресса проголосовала за выделение 5,7 млрд долларов на строительство стены с Мексикой. Эти расходы вошли в проект резолюции о продлении работы федерального правительства до февраля 2019 года. Теперь законопроект должен одобрить Сенат.

Ранее большинство сенаторов заявляли, что проголосуют против. Сенат уже принял аналогичную резолюцию, однако не включил в нее расходы на стену.

Новую инициативу сенаторы обсудят во второй половине дня 21 декабря (вечером по Москве).

Президент США Дональд Трамп приветствовал решение конгрессменов.

«Спасибо ВЕЛИКИМ членам Конгресса — республиканцам за ваше ГОЛОСОВАНИЕ по финансированию пограничной безопасности и стены», — написал он в Twitter.

https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1075952474673041410

  • Возведение стены на границе с Мексикой было одним из предвыборных обещаний Трампа.
  • В марте 2018 года Сенат принял закон о бюджете, выделив на возведение приграничной стены 1,6 млрд долларов. Трамп просил 25 млрд.
  • 1 августа глава Белого дома заявил, что строительство стены началось.
  • Финансирование правительства США

    22 декабря истекает срок действия законов о финансировании американских правительственных учреждений. Для принятия новых актов нужно согласие Палаты представителей, Сената и президента. Демократы, занимающие около половины мест в обеих палатах парламента, высказывались против трат на стену.

    В ответ Трамп пообещал остановить работу правительства. На прошлой он заявил об этом в Белом доме во время встречи с лидером Демпартии в Палате представителей Нэнси Пелоси и сенатором-демократом Чаком Шумером.

    Шумер после беседы заявил, что «необходимого количества голосов за стену не будет ни в Палате представителей, ни в Сенате», и Трамп «не получит эту стену ни в каком виде».