sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
16:55 5 июля 2018
Общество

Королева-охотница: женщина, которая находит и убивает боевиков «Боко харам»

Королева-охотница: женщина, которая находит и убивает боевиков «Боко харам»

Аиша Бакари Гомби борется с террористами из «Боко харам», разыскивает похищенных детей и дарит надежду людям на севере Нигерии. «Королеву-охотницу» – как прозвали Аишу за ее бесстрашие и отвагу – боятся даже отчаянные головорезы-исламисты.

Аиша выросла в семье охотников в окрестностях леса Самбиса в штате Борно на северо-востоке Нигерии. В детстве вместе со своим отцом и дедом она ходила на охоту и училась ловить птиц и антилоп. В детстве она так поразила отца своими способностями, что тот отдал ей свое ружье. Повзрослев Аиша продолжает охотиться. Правда теперь ее цель – боевики из «Боко харам».

Вместе с другими охотниками она входит в «Ассоциацию охотников», члены которой на добровольных началах помогают регулярным войскам противостоять боевикам из «Боко харам».

Большинство охотников рискует жизнью бесплатно. Премии в размере $30 прекратили выплачивать еще в 2010 году, поэтому многие вынуждены совмещать участие в добровольческих отрядах с работой. Борьба охотников с «Боко харам» не оплачивается государством даже частично, поэтому на снаряжение и амуницию они собирают деньги самостоятельно.

В свои 38 лет Аиша командует небольшим отрядом охотников в городе Йола, штат Адамава на северо-востоке Нигерии. В ее подчинении находятся несколько десятков человек в возрасте от 15 до 30 лет.

«Когда я иду в буш, я счастлива. Охота пробуждает во мне воспоминания из детства. Навыки охоты я унаследовала от своего отца, а он — от своего. Не я выбрала охоту, а она меня», — рассказывает Аиша.