sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
17:25 23 июля 2022
Культура

Корпорация IMAX покинула Россию

Ассоциация владельцев кинотеатров: корпорация IMAX перестала работать в России

Канадская корпорация IMAX, оборудовавшая кинотеатры системой со сверхшироким экраном и объёмным звуком, ушла из РФ 1 июня. О прекращении деятельности компании в России рассказал ТАСС член совета Ассоциации владельцев кинотеатров Роман Исаев.

Последним днем её официального представительства и работы здесь было 31 мая. Все сотрудники уволены, соответственно, руководство корпорации в лице вице-президента по Восточной Европе, Индии и Ближнему Востоку, который базировался в Москве, переехало в Лондон, — сказал Исаев.

По его словам, «единственный вариант, который сейчас остается для операторов IMAX-залов, — это показывать какой-то другой контент». ТАСС приводит цифры финансовой отчётности IMAX за первый квартал 2022 года. Дебиторская задолженность компании за этот период составила 6,9 млн долларов, а кассовые сборы — 173,2 млн долларов.

Недавно Роман Исаев предложил создать единого государственного дистрибьютора для параллельного импорта фильмов. По его мнению, организация с государственным управлением позволит спасти индустрию кинопроката, которая из-за санкций оказалась в непростой ситуации. Исаев предположил, что дистрибьютор будет получать права на кинокартину, делать дубляж, готовить цифровые копии для показа в кинотеатрах и отвечать за рекламу. Так кинотеатры смогут на законных основаниях показывать ленты. Сейчас Ассоциация уже ведёт переговоры с кабмином о создании такой организации.