sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,091.62
11:40 19 октября 2018
Экономика

Краснодарский край запутался в данных по курортному сбору

Краснодарский край запутался в данных по курортному сбору

Власти Краснодарского края заявили, что план по курортному сбору перевыполнен. Но по факту его взимают только часть гостиниц и пансионатов, а платят — примерно треть отдыхающих, сообщает РБК по итогам сопоставления данных разных ведомств.

В Краснодарском крае курортный сбор составляет 10 рублей с человека в сутки и взимается в Сочи, Анапе, Геленджике, Горячем Ключе и четырех поселениях Туапсинского района (Новомихайловском, Джугбском, Небугском и Шепсинском).

Эксперимент по взиманию курортного сбора стартовал 16 июля — сразу после чемпионата мира по футболу — то есть два с лишним месяца назад.

Глава региона Вениамин Кондратьев заявил, что с тех пор было собрано 82 млн рублей — больше, чем планировали чиновники (70 млн рублей).

За это время, как указано на сайте Краснодарского министерства курортов, туризма и олимпийского наследия, регион посетили 2 млн туристов, из которых около 40% оказались льготниками. Выходит, что курортный сбор взимался с 1,2 млн человек.

Однако эти данные не соответствуют информации, которая была обнародована на недавнем заседании межведомственной группы по курортному сбору в министерстве по делам Северного Кавказа, курирующем эксперимент.

Там говорилось, что в Краснодарском крае курортный сбор заплатили только 642,3 тысячи человек. Эти сведения вызвали у участников заседания вопросы. Представители Краснодарского края не смогли прокомментировать разночтения.

Присутствовавший на совещании вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников уверен, что заявленный турпоток ниже реального: так, в 2017 году Краснодарский край посетили 16 млн человек.

«Мы понимаем, что заявленные цифры некорректны, начиная от турпотока и заканчивая тем, сколько средств коллективного размещения принимают участие в эксперименте», — категорично заявил Кожевников.

Кроме того, возникли разночтения по поводу количества объектов размещения, взимающих курортный сбор.

В реестре операторов курортного сбора значатся 2672 юрлица и индивидуальных предпринимателя, оказывающих услуги средств размещения.

При этом в одном только Сочи, по данным горадминистрации, насчитывается свыше 2,4 тысячи объектов размещения с обязательной классификацией. Из них, как сообщил начальник управления курортов и рекреационных ресурсов администрации Сочи Сергей Доморат, около 10% составляют «отказники», которых власти штрафуют. В Анапе насчитывается 1015 объектов размещения, из них 789 — это гостиницы.

Краевые власти оценивают количество «средств коллективного размещения, прошедших обязательную сертификацию», в 5,7 тысячи (данные на конец 2017 года).

Гендиректор сочинского санатория «Знание» Дмитрий Богданов признал, что не все объекты размещения взимают курортный сбор, поскольку «масштабы эксперимента колоссальные, и ресурсы, которые есть у муниципальных властей, не позволяют охватить все это за несколько месяцев». По его оценке, с июля по сентябрь налог заплатили около 30% отдыхавших в регионе туристов.