sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
16:55 15 октября 2019
Политика

Кречет Путина обгадил дворец королю Саудовской Аравии

Кречет Путина обгадил дворец королю Саудовской Аравии

Камчатский кречет Альфа, которого Путин подарил королю Саудовской Аравии, испортил торжественную церемонию обмена подарками. Птица опорожнилась на мраморный пол дворца.

Путин прибыл в Саудовскую Аравию 14 октября, это его первый государственный визит в эту страну с 2007 года. В королевском дворце в Эр-Рияде Путина встретил местный оркестр, который неудачно попытался исполнить российский гимн.

При встрече с королем Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом Путин подарил ему камчатского кречета, а наследному принцу Мухаммеду бен Сальману Аль Сауду преподнес фигурку из бивня мамонта.

Для вручения королю птицу готовил сокольничий Шукрат Разаков -- гендиректор российско-киргизского соколиного центра «Мурас» на Иссык-Куле. Он переживал, что Альфа сильно нервничает и часто опорожняется.

Сокольничий не кормил Альфу перед церемонией, опасаясь, что кречет испортит "самый ответственный момент", и это произошло. Когда королю преподнесли подарок, он пощупал грудь птицы, и в этот момент она снова сходила в туалет.

По словам Шукрата Разакова, подаренный королю кречет -- первый из выводка чемпионов, от которых удалось добиться потомства, уникальный экземпляр. Король Саудовской Аравии пообещал, что птицу переименуют.

https://www.youtube.com/watch?v=HSDjdrTjm2o