sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
12:58 27 июня 2022
Политика

Кремль прокомментировал запрет Великобритании ввозить российское золото

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал запрет Великобритании ввозить российское золото

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал запрет Великобритании ввозить российское золото, сообщает Telegram-канал «Вы слушали Маяк».

Песков отметил, что в случае потери одним рынком своей привлекательности происходит переориентировка на тот рынок, где товары более востребованы, а экономические режимы более законные.

Как и со всеми остальными товарами, если один рынок теряет свою привлекательность в связи с нелегитимными решениями, то происходит переориентировка туда, где товары более востребованы и где более комфортные и более законные экономические режимы, — заключает Дмитрий Песков.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что лидеры G7 не могут принять решение о полном отказе от поставок российского золота. Глава немецкого правительства подчеркнул, что этот вопрос следует рассмотреть в ЕС. По словам Шольца, Запад пытается «продолжать делать санкции всё более и более точными». В связи с этим ограничение на российское золото должно быть рассмотрено в Евросоюзе.

До этого стало известно, что экспорт 3,1 тонны российского золота в Швейцарию завершился пропажей товара. При этом драгметаллы пересекли границу в период с марта по апрель, но дальнейшая судьба поставки неизвестна.