sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
13:32 20 декабря 2021
Политика

Кремль заявил, что в России никто не преследуется по политическим убеждениям

Песков: в России нет политических преследований, поэтому формулировка закона Украины об упрощении гражданства ложная

В России нет преследований граждан из-за их политических убеждений, только по подозрению в совершении преступлений, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Так он прокомментировал подписанный президентом Украины Владимиром Зеленским закон об упрощении получении гражданства для россиян, воевавших в Донбассе на стороне Киева или преследуемых на родине по политическим мотивам.

В России нет никого, кто преследовался бы по политическим убеждениям. Есть законодательство и по действующему законодательству люди преследуются по закону, за подозрения в совершении тех или иных преступлений, — сообщил Песков журналистам.

Каких-либо политических преследований в России нет, поэтому формулировка не верна по сути, — добавил представитель Кремля.

18 декабря президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об упрощении процедуры получения гражданства тем, кто воевал в Донбассе на стороне украинских военных, а также ряду россиян, которых в числе прочего преследуют из-за их взглядов. Для получения украинского паспорта некоторым категориям иностранцев нужно будет подать заявление и декларацию об отказе от ранее имеющегося гражданства.

В июле 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому всему населению Донецкой и Луганской областей предоставляется право получения российского гражданства. Ранее глава государства предоставил такое право только жителям части территорий этих областей — самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Соответствующий был подписан российским президентом 24 апреля 2019 года. Москва объяснила этот шаг стремлением защитить права и свободы человека.