sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
20:29 8 сентября 2020
Политика

Кто победит на грядущих выборах в парламент Кыргызстана?

Кто победит на грядущих выборах в парламент Кыргызстана?

Совсем немного времени отделяет народ Кыргызстана от долгожданных выборов в республиканский парламент «Жогорку Кенеш», который в течении длительного времени находился в состоянии перманентного кризиса власти, обусловленного царящей политической нестабильностью и экономическими потрясениями в стране.

4 октября народу Республики предстоит сложный выбор, который определит их будущее на ближайшие пять лет.

Население страны устало от великих потрясений, и, теперь желает лицезреть Великий Кыргызстан – жемчужину Центрально-Азиатского Региона, исконно находившуюся на перекрёстке цивилизаций запада и востока.

Выбор не так-то прост, очевидно, что в руках будущих народных избранников окажется государство, которое совсем недавно мужественно перенесло тяготы экономической стагнации, вызванной пандемией коронавируса и отсутствием единства между национальными элитами севера и юга страны.

Возрождение Республики представляется весьма трудоемким и долгосрочным процессом, требующим мобилизации всех имеющихся ресурсов и сплочения творческого потенциала государственных и национальных элит, т.к. дальнейшее усугубление кризисных явлений в экономике может привести к катастрофическим последствиям для всей страны и её населения.

Очевидно, что столь сложные задачи может решить лишь сплочённая команда профессионалов с немалым жизненным опытом, объединённых единственной идеей, которая должна быть сейчас у любого кыргызского государственного деятеля – счастье народа, который надеется, наконец, увидеть перемены не только на бумаге, но и в повседневном быту.

Среди молодых политических объединений Кыргызстана особое внимание обращает на себя партия, название которой говорит само за себя: «Мекеним Кыргызстан» или «Моя Родина - Кыргызстан».

Сразу же после предоставления партийных списков в Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов Республики, партия «Мекеним Кыргызстан» обратила на себя внимание необычайно «молодым» составом кандидатов.

Особое внимание было сосредоточено на многонациональном подходе при подборе кандидатов от партии, среди которых 15,5% составили представители иных народностей населяющих территорию современного Кыргызстана.

Не обошли своим вниманием и партийных представителей с ограниченными возможностями, коих среди кандидатов насчитывается 2%.

При этом, несмотря на попытки других политических сил активно играть на религиозных настроениях населения Кыргызстана, партия «Мекеним Кыргызстан», в своей предвыборной программе, подчёркнуто придерживается светского внутриполитического курса в развитии страны.

Приоритетами будущей внешнеполитической линии Бишкека провозглашены: поддержание курса на углубленную интеграцию с Евразийским экономическим союзом и Российской Федерацией, как стратегическими партнёрами Республики.

Разумеется, что при таких показателях невольно возникает вопрос относительно компетенции перспективных депутатов от партии «Мекеним Кыргызстан», т.к. именно им, в ближайшей перспективе, предстоит на деле претворять заявленную предвыборную программу в жизнь.

Одним из кандидатов партийного списка «Мекеним Кыргызстан» выступает опытный государственный деятель - член комиссии по вопросам обороны и безопасности Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ Искендер Матраимов, уроженец села Агартуу Кара-Сууйского района Ошской области, который имеет за плечами долгие годы работы на государственных и политических должностях Республики.