sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
14:05 15 мая 2021
Политика

«Кума Путина» могут обменять на украинских заключенных

«Кума Путина» могут обменять на украинских заключенных

Виктора Медведчука, которого СМИ называют «кумом Путина», могут обменять на украинских заключенных, которые отбывают наказание в России. Об этом в эфире телеканала «Украина» заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

По его словам, если Медведчука действительно приговорят к тюремному сроку по обвинению в госизмене, то его обмен на осужденных в России украинцев не исключен.

«Это решение принимает президент Украины. Я думаю, что если будет такая возможность, то мы охотно это сделаем», — заявил Данилов.

Помимо этого, Данилов рассказал о создании на Украине кибервойск и утверждении и утверждении стратегии кибербезопасности.

  • В феврале украинские власти ввели санкции в отношении депутата украинской Верховной Рады и лидера партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко.
  • В апреле Киев начал расследование в отношении политика — в том числе после заявления народного депутата Алексея Гончаренко, который усмотрел в высказываниях Медведчука утверждения, подпадающие под статью о госизмене.
  • 11 мая политика обвинили в государственной измене. Сотрудники национальной Службы безопасности провели обыски в доме Медведчука. Суд в Киеве отправил его под домашний арест до 9 июля с необходимостью носить электронный браслет. Сам Медведчук с решением не согласился, но пообещал, что исполнит его.