sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
01:40 8 апреля 2022
Политика

Латвия объявила 9 мая Днём памяти погибших на Украине

Парламент Латвии принял закон, превративший 9 мая в День памяти погибших на Украине

Депутаты латвийского сейма за сутки рассмотрели и проголосовали в окончательном чтении за закон о 9 мая, пишет Delfi. Вместо Дня Победы в этот день в стране будет отмечаться День памяти мирных жителей и украинских военнослужащих, погибших в ходе боевых действий на Украине.

Уже через месяц флаги Латвии в траурном оформлении будут подняты рядом с резиденцией президента, зданиями сейма и правительства и другими государственными учреждениями, жилыми домами. Рядом с латвийскими поднимут траурные украинские флаги. 9 мая в Латвии отменят массовые праздничные мероприятия. Будут возможны только митинги, шествия или пикеты в память о погибших. 9 и 10 мая будут запрещены фейерверки.

В четверг латвийский сейм проголосовал во втором и третьем чтениях за законопроект о временном прекращении выдачи вида на жительство гражданам России и Белоруссии. Ограничение будет действовать до 30 июня 2023 года. ВНЖ смогут при этом получить россияне и белорусы для «воссоединения семьи, международной защиты, трудоустройства, необходимости учёбы или учебной практики, а также в государственных интересах или по гуманитарным причинам».