sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
16:26 22 декабря 2022
Политика

Лавров и Байрамов обсудили ситуацию на Лачинской дороге

Главы МИД РФ и Азербайджана провели телефонные переговоры по ситуации на Лачинской дороге в Карабахе

Министры иностранных дел России и Азербайджана Сергей Лавров и Джейхун Байрамов провели телефонный разговор для обсуждения ситуации на Лачинской дороге в Карабахе и проблем, связанных с недопуском азербайджанской мониторинговой комиссии на месторождения Гызылбулаг и Демирли.

Глава российской дипломатии в беседе с азербайджанским коллегой подчеркнул необходимость неукоснительно соблюдать трёхсторонние договорённости по Карабаху, подписанные РФ, Арменией и Азербайджаном в 2020 и 2021 годах.

Лавров и Байрамов также выразили сожаление по поводу отмены запланированной на завтра трёхсторонней встречи глав МИД по ситуации на Лачинской дороге. Ранее Инфо24 сообщало, что о переносе этого мероприятия попросила армянская сторона. Причины её просьбы не указываются.

Экоактивисты из Азербайджана проводят на Лачинской дороге акцию протеста против отказа допустить азербайджанскую мониторинговую комиссию для осмотра золотого и медно-молибденового месторождений Гызылбулаг и Демирли, которые находятся на территории, контролируемой российскими миротворцами.

Баку утверждает, что эти месторождения незаконно эксплуатируются армянской стороной, и требует проверки их состояния. Азербайджанские экологи указывают, что добыча полезных ископаемых открытым способом вредит окружающей среде.

В МИД Азербайджана заверили, что заявления армянской стороны о «перекрытии» Лачинской дороги не соответствуют действительности, поскольку по ней свободно передвигается транспорт.