
Сергей Лавров. Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Планы поставить истребители F-16 Украине со стороны Запада являются неприемлемой эскалацией. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в интервью журналисту Павлу Зарубину для программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1» 28 мая.
Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что на Западе также есть разумные люди, которые осознают последствия подобного военного вмешательства. Тем не менее существует диктаторство со стороны Вашингтона и Лондона, которые принуждают своих союзников в Евросоюзе подчиняться политике ослабления и уничтожения России, подчеркнул Лавров.
В связи с этим глава МИД выразил надежду на то, что разумные люди откажутся от безоглядной поддержки неонацистского режима, который был создан западными странами. Лавров также отметил, что заявление начальника Генерального штаба США Марка Милли о том, что Украина не сможет вернуть утраченные территории, является первым шагом к осознанию реальной обстановки.
Ранее издание Sky News сообщило, что истребители F-16 разочаруют военное руководство Украины.