sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,000.33
01:42 16 октября 2018
Наука и техника

Легендарный плеер Winamp возрождается в новом виде

Легендарный плеер Winamp возрождается в новом виде

Компания Radionomy, который принадлежит культовый медиаплеер Winamp, намерена перезапустить его в 2019 году — но уже в новом современном интерфейсе (программа не обновлялась с 2013 года).

По словам гендиректора Radionomy Александра Сабунджяна, новый Winamp будет практически всеядным — он, как и раньше, сможет проигрывать музыку в формате MP3, но при этом получит возможность читать файлы из облачных хранилищ и различных подписных сервисов, стримы и подкасты, а также контент интернет-радиостанций.

Сабунджян анонсировал не только выход мобильного приложения Winamp, но и обновление десктоповой версии, которая на протяжении последних пяти лет оставалась неизменной. Несмотря на отсутствие обновлений, ею по-прежнему ежемесячно пользуются около 100 млн человек (большинство проживают за пределами США).

«Фишку» возрожденного Winamp Сабунджян сформулировал как «идеальную возможность получать контент из разных сервисов в одном месте». Правда, эксперты по гаджетам усомнились в том, что плеер «переварит» все форматы без сбоев и с сохранением качества звука. Кроме того, по их оценке, серьезную проблему будет представлять работа с авторским правом на контент.

Немного истории:

  • Интерфейс Winamp появился в 1997 году. Через два года его купил холдинг Aol, заплатив за плеер 80 млн долларов.
  • К 2000 году Winamp собрал 25 млн пользователей и приобрел статус легендарного плеера для ОС Windows.
  • В 2013 году стало известно, что культовый медиапроигрыватель перестанет обслуживаться разработчиком. Тогда же вышла последняя официальная версия Winamp.