sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,192.11
16:46 14 июля 2022
Общество

«Летят и дохнут»: эксперт назвал причину массовой гибели пчёл в России

Пчеловод Иван Горбачёв: контрафактные китайские удобрения массово убивают российских пчёл

Нынешним летом в СМИ периодически появляются новости о массовой гибели пчёл в разных российских регионах. За одну только последнюю неделю такие случаи зафиксированы в Татарстане (причём уже третий раз с начала лета), Томской области, Удмуртии, Челябинской и Свердловской областях, Алтайском крае и Омской области. Они обусловлены ухудшением экологии и использованием китайских пестицидов фермерами, объяснил Инфо24 пчеловод Иван Горбачёв.

По его словам, гибель пчёл связана с экологией, поскольку они должны находиться в экологически чистых зонах, но главная причина — в том, что фермеры применяют удобрения, которые выписывают из Китая.

Выписывают якобы хорошие удобрения, а там фальсификация идёт, удобрения плохого качества, они ядовитые. Опрыскивают поля гербицидами, нитратами, в общем, ядами — ну и всё. А пчёлы ж летят и дохнут. Подсолнечник — пчёлы определяют, [что он обработан], и не берут даже мёд с него, — рассказал Горбачёв.

Часто, признал он, в гибели пчёл виноваты и сами пчеловоды, которые для профилактики различных пчелиных болезней используют не натуральные средства (лекарственные растения, почки и иголки молодой сосны, полынь и др.), а антибиотики, от которых «пчёлы будут гибнуть».

Причиной гибели пчёл может стать и слишком быстрое развитие семьи, и зимнее кормление пчёл засахаренным мёдом. Но когда речь идёт о массовых случаях, да ещё и в нескольких регионах, то причиной практически наверняка являются пестициды, убеждён пчеловод.

Зачастую на банках, на упаковках не указано, что там [содержится] на самом деле. Фермеры стараются использовать более экологически чистые гербициды, нитраты, антибиотики — а им присылают совершенно не то. А надзор — они же не могут всё проверить, — подытожил Иван Горбачёв.

Прошлым летом в России также фиксировались случаи массовой гибели пчёл. Например, в Башкирии они совпали по времени с обработкой лесов от непарного шелкопряда. По той же причине погибли пчёлы летом 2020 года в Оренбургской области.