sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
16:19 5 августа 2019
Политика

Левада-центр: россияне больше симпатизируют власти Брежнева, чем власти Путина

Левада-центр: россияне больше симпатизируют власти Брежнева, чем власти Путина

Советская власть брежневской эпохи вызывает у россиян больше уважения и понимания, чем современное руководство страны. Об этом свидетельствуют результаты исследования "Левада-центра".

Опрос проводился во второй половине июля, его участниками стали 1605 жителей страны. Респондентам предлагалось назвать ряд характеристик, присущих советскому руководству страны в конце 1970-х -- начале 1980-х годов.

Большинство участников опроса дали властям брежневской эпохи положительные характеристики: 29% считают, что власть тогда была близкой к народу, 25% охарактеризовали ее как сильную, а 22% - как справедливую.

По аналогичному принципу респондентам предлагалось дать характеристику современной российской власти. В этой части опроса преобладают негативные характеристики: 41% опрошенных назвали нынешнюю власть коррумпированной, 31% -- чуждой и далекой от народа, а 24% -- бюрократичной.

Такой опрос "Левада-центр" проводит с 1998 года. Согласно результатам этих исследований, основной набор характеристик для власти брежневской эпохи и современного российского руководства на протяжении 20 лет остается одинаковым. Власть времен Брежнева россияне характеризуют как "близкую к народу", "свою", "уважаемую", "сильную" и "справедливую", тогда как современную власть считают в первую очередь "коррумпированной", "криминальной", "чужой" и "паразитической".

Ранее "Левада-центр" сообщил, что оставить Владимира Путина президентом России после 2024 года хотят 54% жителей страны.