sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
15:30 9 сентября 2021
Политика

Лукашенко прибыл в Москву на встречу с Путиным

Лукашенко прибыл в Москву на встречу с Путиным

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прилетел в Москву для встречи с российский лидером Владимиром Путиным. Об этом сообщает Telegram-канал "Пул первого".

По данным источника, встреча двух лидеров должна пройти вечером. Во время предстоящей встречи главы стран планируют обсудить двухсторонние отношения, союзные программы, подготовленные правительствами Белоруссии и России, а также международную повестку. В частности, на саммите поднимут вопросы, касающиеся новой власти в Афганистане и границ Таджикистана.

Напомним, что о сегодняшней встрече президенты договорились в день рождения Лукашенко. Тогда Путин позвонил и поздравил белорусского лидера Александра Лукашенко с днём рождения, затронул вопросы двустороннего сотрудничества и предстоящих контактов.

Предыдущая встреча двух лидеров состоялась 13 июля в Санкт-Петербурге. На прошлом саммите главы государств обсудили международную проблематику и сотрудничество в различных сферах.

Однако политологи не ждут многого от нынешних переговоров. Многолетняя риторика о создании полноценного Союзного государства всякий раз наталкивалась на нежелание белорусского лидера углублять как экономическую, так и политическую интеграцию. Основной просьбой Лукашенко остаётся получение российского газа по цене соседней Смоленской области, при этом всякий раз признавая, что Мин имеет самую выгодную цену на газ среди всех республик СНГ.

Ранее глава "Политической экспертной группы" Константин Калачёв в беседе с Инфо24 заявлял, что ему трудно представить появление у Союзного государства собственной валюты или переход Белоруссии на рубли. Белорусский лидер хочет наладить отношения с Россией, так как ему нужны российский рынок и экономическая помощь.