sunny
13°С Москва
BTC 70,086.27
17:05 30 июля 2021
Политика

Лукашенко: Свобода слова в Белоруссии переросла в экстремизм

Лукашенко: Свобода слова в Белоруссии переросла в экстремизм

Александр Лукашенко в пятницу, 30 июля, заявил, что свобода слова в Белоруссии переросла в экстремистскую деятельность. Кроме того белорусский лидер заверил, что власти страны не борются с инакомыслием, а просто наводят порядок.

"Завершается системная работа по наведению порядка в информационном поле. Здесь важно понимать: мы боремся не с инакомыслием или разными мнениями. Упаси Господь. Вырезать разные точки зрения — пропадет страна. Просто свобода слова, которую мы защищаем, сегодня переросла в экстремистскую деятельность", — сказал Лукашенко.

По словам лидера Белоруссии, он не имеет ничего против критики власти, и добавил, что "мы (власть) всегда воспринимали критику адекватно". Однако, отметил Лукашенко, "одна история — критиковать власть", а другая – "призывать к бунту и кровавым расправам с теми, кто не поддерживает революционные настроения".

Кроме "призывов к бунту" Лукашенко обвинил "цифровых экстремистов" в кибератаках, доступе к личным данным интернет-пользователей, а также в нагнетании "атмосферы страха и недоверия через сфабрикованные "сливы".

Лукашенко заверил: в стране действует огромное количество вредоносных некоммерческих организаций.

"Выявлена четкая закономерность: рост количества НКО — это маркер подготовки цветных революций. Под видом благотворительности, социально значимых проектов они отрабатывают чужой политический заказ. Так было и у нас", — заявил Александр Лукашенко.

Напомним, что в Белоруссии за последнее время были признаны экстремистскими или заблокированы сразу несколько СМИ, освещавших акции протеста в 2020-2021 годах – Белсат, Tut.by и "Наша Нива".

Государство же в настоящий момент находится под европейскими санкциями, которые ЕС ввело в ответ на нарушения прав человека и принудительную посадку самолёта Ryanair, на котором находился оппозиционный белорусский журналист Роман Протасевич.

Ранее Лукашенко также заявил, что жены футболистов примыкают к оппозиции от безделья и отсутствия необходимости работать.