sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
09:15 18 ноября 2022
Политика

МАГАТЭ призвало Россию отказаться от претензий на ЗАЭС

РИА Новости: совет управляющих МАГАТЭ призвал Россию отказаться от «необоснованных претензий» на ЗАЭС

Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, в которой представители агентства призывают власти России отказаться от «необоснованных претензий» на Запорожскую АЭС и выражают свою обеспокоенность тем фактом, что на украинский эксплуатирующий персонал на ЗАЭС оказывается неприемлемое давление. Также представители  МАГАТЭ переживают о том, что после артиллерийских обстрелов неоднократно нарушалось внешнее энергоснабжение. Текст резолюции есть в распоряжении редакции РИА Новости.

Совет управляющих <...> выражает сожаление в связи с попытками Российской Федерации завладеть Запорожской атомной электростанцией Украины, равно как и попытками незаконной аннексии украинской территории, на которой эта станция расположена, не признает их в соответствии с принятой Генеральной Ассамблеей ООН 12 октября резолюцией A/RES/ES-11/4 и призывает Российскую Федерацию немедленно отказаться от своих необоснованных претензий на владение этой станцией, — сказано в тексте резолюции.

Ранее сотрудниками спецслужб был задержан инженер ЗАЭС, корректировавший удары ВСУ по станции. Свою вину он признал на допросе и подробно рассказал о том, как именно предоставлял информацию.