sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
10:13 20 марта 2022
Общество

«Магнит» ограничил продажу курицы и подгузников в одни руки

В петербургском «Магните» появилось объявление об ограничении отпуска тушек кур и детских подгузников

Магазины торговой сети «Магнит» расширили список товаров, на отпуск которых покупателям распространяются ограничения. Теперь в нём фигурируют курица и детские подгузники, сообщает Telegram-канал «Как дела, Санкт-Петербург?».

В публикации канала есть скриншот объявления, вывешенного в одном из магазинов «Магнит». Оно, по сути, представляет собой список товаров, на отпуск которых «в одни руки» торговая сеть ввела ограничения. Как и раньше, там значатся гречка, прессованный сахар-рафинад, пшеничная мука, соль, подсолнечное масло и рис — их каждый покупатель «Магнита» может за один раз взять не более 3 кг (или трёх упаковок по 1 кг).

Кроме того, торговая сеть, как и многие другие российские розничные ретейлеры, отпускают сахарный песок по одной упаковке весом 5 кг или по три упаковки весом 1 килограмм.

Теперь же к этим товарам прибавилась тушка курицы: их в «Магните» можно купить не более 5 кг в одни руки. Детские подгузники там продаются по «квоте» не более двух пачек.

В объявлении говорится, что эти ограничения введены, чтобы предотвратить спекуляцию (перепродажу востребованных товаров по завышенным ценам) и обеспечить доступность самых необходимых позиций из ассортимента для покупателей.

Также клиенты «Магнита» обратили внимание на то, что с его сайта и из мобильного приложения пропала информация о наличии товаров и ценах на них. В самой торговой сети это объяснили тем, что не успевают оперативно обновлять данные и в результате они не отражают актуальную ситуацию.

Ограничивать нормы продажи определённых товаров в одни руки российским ретейлерам разрешил Минпромторг.