Завтра, 4 октября, на Земле ожидается возмущение магнитосферы, которое может перерасти в слабую магнитную бурю. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.
По данным ученых, вероятность развития магнитной бури 4 октября оценивается в 60%, а планетарный индекс Kp может подняться до 4,8 по девятибалльной шкале. Причиной станет воздействие высокоскоростного потока солнечного ветра из крупной корональной дыры, которая усилит геомагнитную активность. В случае достижения уровня G1 это будет первая буря после продолжительного затишья.
Ранее специалисты отмечали, что октябрь в целом ожидается спокойным: единственный полноценный геомагнитный шторм прогнозируется только на 22 октября.
Врачи рекомендуют метеозависимым людям в этот день снизить физические и эмоциональные нагрузки, пить больше воды, ограничить кофе и алкоголь, а гипертоникам — держать под рукой тонометр и не пропускать прием назначенных препаратов.