sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
22:29 10 мая 2018
Общество

Максим Шевченко покидает Совет по правам человека при президенте РФ

Максим Шевченко покидает Совет по правам человека при президенте РФ

Журналист Максим Шевченко заявил в прямом эфире на радио «Эхо Москвы», что покидает Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ. Шевченко пошел на этот шаг из-за бездействия СПЧ по вопросу участия казаков в разгоне митинга 5 мая на Пушкинской площади.


«Итог моего призыва таков, что я официально заявляю, что выхожу из Совета по правам человека и по развитию гражданского общества при президенте РФ», — заявил Шевченко.


⚡️ В прямом эфире «Эха Москвы» Максим Шевченко заявил, что в знак протеста на бездействие властей покидает СПЧ при президенте РФ. Письменное заявление журналист обещал опубликовать сразу после эфира.


«Я не хочу участвовать в этом спектакле. Не вижу больше смысла» — добавил он

— Эхо Москвы (@EchoMskRu) May 10, 2018



  • В Москве 5 мая проходил митинг сторонников Алексея Навального. Во время разгона демонстрантов силами полиции к служителям правопорядка присоединились казаки, которые избивали протестующих нагайками.
    • В ответ на это Максим Шевченко объявил о срочном созыве СПЧ для разбирательства в ситуации. Однако, никакой внятной реакции со стороны Совета не последовало.

      • По следам событий 5 мая гражданские активисты запустили Telegram-канал, в котором деанонимизируют казаков, избивавших участников протестной акции в Москве.