sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,446.66
16:38 19 ноября 2021
Общество

Малоимущих ожидают новые правила получения пособий в 2022 году

Минтруд РФ изменит правила выплат пособий для малоимущих и беременных

В минтруде РФ подготовили законопроект, согласно которому в следующем году изменятся критерии оценки нуждаемости при назначении ежемесячных пособий на детей и беременных женщин. Проект вступил в силу в январе 2022 года, сообщает газета «Известия».

Основные изменения затронут критерии оценки доходов россиян. В частности, государство готово выделить материальную поддержку малоимущим семьям, в которых средний доход на каждого её члена не превышает региональный прожиточный минимум. При этом со следующего года при расчёте доходов не будут учитываться: региональные и муниципальные субсидии на приобретение недвижимого имущества, автомобили или мотоциклы, налоговые вычеты, гранты. Рассчитывать на пособие могут семьи, у которых дети от 3 до 7 лет не имеют официальной регистрации. При выдаче соцвыплат данной категории нужно ориентироваться на место жительства. 

Кроме того, беременные женщины освобождаются от правила нулевого дохода, если срок беременности превышает 12 недель при подаче заявления на пособие. Россиянки смогут также получить выплаты, если шесть месяцев их беременности приходились на период расчёта среднедушевого дохода. 

Ранее в Счётной палате РФ составили план бюджета Фонда социального страхования на 2022 год, согласно которому произойдёт индексация пособия по уходу за ребёнком. Так, с 1 февраля 2022 года минимальный размер пособия составит до 7 493 рублей, а максимальный — до 31 282 рублей.