sunny
16°С Москва
USD 72.75
EUR 84.34
BTC 62,598.53
09:32 14 сентября 2023
Общество

Маск передал Пентагону контроль над украинскими системами Starlink

Илон Маск передал военным США контроль над частью систем спутниковой связи Starlink

Маск передал Пентагону контроль над украинскими системами Starlink

Американский предприниматель, основатель SpaceX Илон Маск решил передать военным США контроль над частью систем спутниковой связи Starlink, которые использует Украина. Об этом The Washington Post сообщил биограф Маска, журналист Уолтер Айзексон.

В опубликованном на Youtube-канале издания интервью писатель говорит, что одобряет решение бизнесмена. По словам журналиста, американский предприниматель хотел отстраниться от конфликта на Украине. Айзексон отметил, что Маск больше не контролирует геозонирование и условия применения Starlink. Он даже создал военную версию спутника Starlink, которая называется Starshield.

Думаю, что таким образом он сказал, что ему нужно отстраниться, — сказал биограф миллиардера.

Ранее Маск назвал антироссийские санкции, введённые США, причиной своего отказа включать спутниковую связь Starlink в районе Крыма для атаки украинских дронов на российские корабли. Он пояснял, что для включения их над Крымским полуостровом должно быть получено специальное разрешение американского правительства. Ранее CNN сообщало, что Маск в 2022 году приказал отключить спутниковую сеть Starlink возле Крыма, тем самым сорвав попытку украинской армии атаковать полуостров.