sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,201.08
17:01 8 декабря 2021
Общество

Маск рассказал, какие последствия ждут цивилизацию из-за низкой рождаемости

Илон Маск: низкая рождаемость обрекает человеческую цивилизацию на гибель

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что человечеству грозит крах из-за низкой рождаемости в мире. Такое мнение американский предприниматель высказал на ежегодном совете директоров Wall Street Journal, сообщает Business Insider.

По его словам, люди должны прекратить бороться за увеличение продолжительности жизни, поскольку, двигаясь лишь в этом направлении, цивилизация может превратиться в закоснелое общество из-за отсутствия передовых идей.

Маск также выразил уверенность в том, что люди, занимающие важные государственные посты, должны обладать развитыми когнитивными способностями, адекватным мышлением и бодрым духом.

Так много людей, в том числе умных людей, думают, что в мире слишком много людей, думают, что население выходит из-под контроля. Все совершенно наоборот. Пожалуйста, посмотрите на цифры: если у людей не будет больше детей, цивилизация рухнет, запомните мои слова, — сказал бизнесмен.

Не далее как 2 декабря предприниматель писал у себя в Twitter, что необходимо установить верхнюю возрастную планку для членов палаты представителей, сенаторов и президентов США, чтобы политику государства не определяли люди старше 70 лет.

Ранее учёные предупрежили, что мировое сообщество подошло к новому глобальному кризису, вызванному ростом числа пожилых людей: в большинстве стран произошёл «демографический переход», который привёл к суженному воспроизводству населения, уменьшению роста трудоспособного населения при увеличении численности требующих ухода стариков. По мнению исследователей, многим государствам не хватит ресурсов для обеспечения достойной старости своим престарелым гражданам, если они при этом будут так стремительно терять трудоспособных жителей.