
Фото: PxHere.com
В результате массовой стрельбы в городе Льюистон в американском штате Мэн погибли по меньшей мере 22 человека. Более 60 человек получили ранения. По данным СМИ, огонь в местном боулинге и ресторане открыл 40-летний мужчина.
Он расстрелял людей в ресторане Schemengees Bar & Grille, а также в боулинге Just-In-Time Recreation. Эти два заведения располагаются в разных частях города, где проживают около 37 тысяч человек. В руках стрелка была замечена автоматическая винтовка AR-15 с оптическим прицелом и устройством для быстрой перезарядки, которое скрепляет два магазина.
Автомобиль стрелка, который использовался подозреваемым уже был обнаружен в городе Лисбон, недалеко от Льюистона. Городские власти рекомендовали местным жителям оставаться в своих домах. Эту информацию подтвердил Майкл Сасчак, глава департамента общественной безопасности штата Мэн.
Личность подозреваемого была установлена, им оказался 40-летний Роберт Кард, который является сертифицированным инструктором по огнестрельному оружию и резервистом армии США. Несмотря на все усилия, задержать его пока не удалось. По данным некоторых СМИ, в стрельбе также участвовал второй мужчина. Он был задержан полицией.
СМИ также сообщают, что Роберт Кард страдает психическим расстройством и проходил лечение. Две недели назад он вышел из психиатрической больницы, а также имеет судимость за распространение детской порнографии. Медики подтвердили у мужчины шизофрению.
Помимо боулинга и ресторана подозреваемый угрожал проникнуть на военно-тренировочную базу в городе Сако, что находится в том же штате, и начать стрельбу там, сообщило агентство Associated Press.
В результате стрельбы, по разным данным, пострадали от 50 до 60 человек. Руководство главной больницы штата, Central Maine Medical Center, вызвало на работу всех свободных медиков. В Белом доме заявили, что уже проинформировали президента страны Джо Байдена о произошедшем.
Ранее сообщалось о том, что в Брюсселе неизвестный застрелил двоих болельщиков шведской сборной.