sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
22:49 19 августа 2018
Общество

Матвиенко призвала сокращать разницу в зарплатах мужчин и женщин

Матвиенко призвала сокращать разницу в зарплатах мужчин и женщин

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает несправедливым существующий в России разрыв в размерах заработных плат мужчин и женщин.

«В нашей стране средняя зарплата женщин составляет 74% средней зарплаты мужчин. Правда, можно утешать себя тем, что в 2005 году этот показатель составлял всего 60%. Вроде бы сдвиги есть. Но разрыв все равно сохраняется, и он большой. А главное — несправедливый», - заявила Матвиенко.

По мнению спикера, такой разрыв обусловлен не только тем, что на высокооплачиваемых позициях женщин меньше, чем мужчин, но и тем, что нередко за одну и ту же работу женщинам платят меньше, чем мужчинам.

Матвиенко также призвала работать над устранением этой несправедливости путем усиления контроля со стороны государства, а также пообещала поддержку законодательных инициатив в этом направлении.

В каких странах женщины получают меньше мужчин

В 2017 году эксперты Мирового экономического форума (МЭФ) проанализировали статистические данные и выяснили, какие страны имеют наибольший гендерный разрыв в плане оплаты труда. При составлении рейтинга учитывались экономическое участие, карьерные возможности, образование, политические возможности, а также здоровье.

Исландия заняла первое место по всем показателям, в ней зафиксирован самый низкий разрыв в доходах между мужчинами и женщинами. Британия и США стараются сократить разрыв в пунктах о вовлеченности в коллектив и оплате труда, отмечает МЭФ.

Наибольший разрыв по заработной плате наблюдается в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Эксперты связывают это с традиционно низким статусом женщин в мусульманских странах.

Россия занимает 71 место среди 144 стран. МЭФ отмечает, что женщины стали получать позиции в правительстве и министерствах. При этом, Россия все еще остается среди стран с самыми низкими показателями, несмотря на то, «полностью закрыла гендерный разрыв по показателям «Здоровье» и «Выживание» впервые с 2006 года».

В среднем, женщины по всему миру зарабатывают меньше, чем мужчины. МЭФ утверждает, что разрыв не исчезнет еще 217 лет.