sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
19:29 29 апреля 2021
Наука и техника

МЧС готовит приложение "Термические точки". Через него можно будет сообщать о пожарах

МЧС готовит приложение "Термические точки". Через него можно будет сообщать о пожарах

МЧС представит приложение «Термические точки», которым смогут пользоваться россияне, чтобы сообщать и получать информацию о пожарах.

Об этом рассказал замначальника главного управления Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Сергей Калугин, пишет РИА «Новости».

«Отдельно хотел бы рассказать про мобильное приложение «Термические точки»», — сказал Калугин.

По его словам, при помощи космического мониторинга в пожароопасный период будут определяться возможные термические аномалии, которые могут стать причиной серьезного пожара, переходящего на поселения и экономические объекты.

Калугин уточнил, что приложением уже пользуются органы и руководители местного самоуправления, а также хозяйствующие субъекты. В ближайшее время оно станет доступно для граждан.

Ранее стало известно, что площадь природных пожаров в России за минувшую неделю (19 — 25 апреля) увеличилась в девять раз. Отмечается, что в Чувашии, Костромской и Нижегородской областях природные пожары перекинулись на строения, пострадали 20 построек, из них три дома. К настоящему времени на территории страны действуют 37 очагов природных пожаров на площади 4 300 га.