sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
15:09 5 декабря 2020
Общество

Медики сообщили, кому будет отказано в вакцинации от COVID-19

Медики сообщили, кому будет отказано в вакцинации от COVID-19

Привиться от COVID-19 препаратом «Спутник V» не смогут люди с онкологическими заболеваниями, болеющие ОРЗ, недавно поставившие другую вакцину и лица старше 60 лет. Об этом в субботу, 5 декабря, сообщила Наталья Шиндряева, главный врач городской поликлиники № 2 столичного департамента здравоохранения.

«Перед вакцинацией доктор осматривает пациента. Те же самые требования, как и к введению других иммунобиологических препаратов, других вакцин. На предвакцинальном осмотре доктор уточнит, какие есть заболевания, например, онкология, когда человек проходит химиотерапию, естественно, мы его не допустим. Точно так же, если у него окажутся в настоящее время признаки острого респираторного заболевания. Мы предложим данному человеку сначала выздороветь, а потом к нам прийти», – сказала она «РИА Новости».

По ее словам, если человек недавно сделал вакцину от другой инфекции, то ему нужно выждать 2–4 недели и лишь потом прийти и привиться.

Шиндряева подчеркнула, что врачи действуют строго по инструкции производителя, где указано, что препарат может вводиться гражданам от 18 до 60 лет. Она добавила, что если показания будут расширены, а возрастной промежуток изменен, то специалисты будут «только рады принять всей семьей».

Как сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы, отказывать в прививке также будут беременным и кормящим женщинам. Это стандартные рекомендации к применению иммунобиологических препаратов, добавила Шиндряева.

5 декабря в 8:00 мск в столице открылись 70 пунктов вакцинации при взрослых поликлиниках в Москве. Прививать желающих будут препаратом «Спутник V», который был разработан в Центре имени Гамалеи и стал первой в России и в мире вакциной. Его зарегистрировали 11 августа. Пункты вакцинации будут работать ежедневно с 08:00 до 20:00.

За первые пять часов 4 декабря на прививку записались 5 тысяч горожан.

К началу 2021 года власти намерены открыть в Москве 170 пунктов вакцинации от COVID-19, сообщила Анастасия Ракова, заммэра столицы по вопросам социального развития.

Также в пятницу, 4 декабря, вице-премьер РФ Татьяна Голикова объявила, что масштабная вакцинация от коронавируса по всей стране начнется на следующей неделе.