sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
01:00 21 апреля 2019
Культура

Мединский дал старт «Библионочи-2019». Акция посвящена Году театра

Мединский дал старт «Библионочи-2019». Акция посвящена Году театра

Глава министерства культуры РФ Владимир Мединский вечером 20 апреля дал старт всероссийской акции «Библионочь-2019». Торжественная церемония в честь ее начала проводилась в Российской государственной библиотеке (РГБ), которая в нынешнем году стала центральной площадкой акции.

Желающие попасть на мероприятие выстроились в очередь у здания РГБ задолго до начала церемонии — там собралось по меньшей мере 200 человек. Мединский в своем выступлении не преминул это отметить.

«Вы видели очередь в библиотеку? Вот результат нашей работы. После этого упрекнуть нашу молодежь и наших граждан, что они мало читают, у них нет тяги к книге, было бы совсем несправедливо. Мы любим книгу, мы любим читать, но надо для этого проявлять активность, проводить интересные мероприятия», — заявил министр.

https://twitter.com/medinskiy_vr/status/1119626407557107717

«Библионочь» проводится в России с 2012 года. В ней участвуют 2,5 тысячи библиотек — они продлевают часы своей работы допоздна и проводят различные тематические акции для посетителей. Кроме того, в акцию вовлечены филармонии, театры и другие учреждения культуры.

Организаторами «Библионочи» выступают Минкульт РФ и портал культурного наследия и традиций «Культура.РФ». Целью акции является привлечение внимания к книжному делу, чтению и библиотекам.

В 2019 году в честь Года театра «Библионочь» получила название «Весь мир — театр», а в ее программу вошли многочисленные театрализованные представления на литературные темы.

«Книга и театр неразделимы», — подчеркнул Мединский.

В Российской государственной библиотеке в рамках акции состоятся вечер ретро-музыки и моды 1920-1950-х годов, театральные постановки и перформансы — в частности, «Открытая репетиция для читателей», в ходе которой пять актеров и 17 музыкантов будут по очереди вслух читать фрагменты из книг.

Кроме того, участников «Библионочи-2019» ждет традиционная экскурсия по книгохранилищу, где сотрудники РГБ подготовили «театральные» подборки материалов — рецензии на спектакли из дореволюционной периодики, программки, афиши и др.