sunny
23°С Москва
USD 80.05
EUR 92.51
21:16 6 августа 2025
Общество

Мединский нашёл «дальнего родственника» в списке пленных ВСУ

Мединский заявил, что в списке из 1000 пленных ВСУ нашёл свою дальнюю родню

Мединский нашёл «дальнего родственника» в списке пленных ВСУ Владимир Мединский, фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Помощник президента России Владимир Мединский обратил внимание на список 1000 пленных солдат Вооружённых сил Украины (ВСУ) и нашёл там своего дальнего родственника. Об этом бывший министр культуры написал в своём телеграм-канале.

«Увидел в списке: Мединский Олег Анатольевич, 9 ноября 1984 года, Херсонская область, Береславский район, село Новороссийск, войсковая часть А-1736, 31 мая 2022 — 29 августа 2022, ВСУ, стрелок, солдат, „Банщик“», — написал он.

Политик предположил, что это его однофамилец или дальний родственник. Мединский также подчеркнул: «Опять подтверждается: мы один народ», добавив, что Россия, в отличие от Украины, не делит пленных на «первый и второй сорт».

Как уточняет помощник Владимира Путина, Киев отказывается от части военнопленных, что осложняет обмены. По данным Мединского, второй обмен прошёл с трудом, а третий до сих пор не начался.

Ранее уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала, что у неё просят пленные солдаты ВСУ. Одни из популярных запросов: книги, крестики и Библия.