sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
19:43 29 ноября 2021
Общество

Медведев: нельзя допустить создание этнических анклавов в России

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев призвал не допустить создание в стране миграционных этнических анклавов

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости недопущения создания в стране миграционных этнических анклавов. По его словам, такие территории есть во всём мире и в них процветает преступность.

Нельзя допускать их (мигрантов — Инфо24) изоляции, как это происходит во многих странах мира, и маргинализации, возникновения на территории нашей страны этнических анклавов, — сообщил Медведев в ходе совещания по реализации миграционной политики РФ.

Он с опаской отнёсся к статистике, согласно которой преступность среди мигрантов значительно выросла. Так, по его словам, за девять месяцев число преступлений, которые совершали граждане из-за рубежа, увеличилось на 4%. Также он рассказал, что количество административных правонарушений выросло на треть. По мнению Медведева, это произошло из-за незаконной миграции.

Немало иностранных граждан по-прежнему находятся с нарушением срока пребывания. Они выпадают из зоны контроля госструктур, часто их втягивают свои же соотечественники в криминальный бизнес, они становятся объектами вербовки со стороны экстремистов и террористических организаций, — заявил зампред Совбеза.

Он уточнил, что большую опасность представляют организованные этнические группировки. В связи с этим Медведев попросил рассмотреть вопрос об усилении госконтроля по этой проблеме. Он добавил, что власти также должны принять меры, помогающие мигрантам адаптироваться перед приездом в РФ.

В июне этого года стало известно, что МВД готовит законопроект, согласно которому въезжающие в страну иностранные граждане будут обязаны подписать «соглашение о лояльности». Подписывая этот документ, мигрант будет подтверждать информированность о последствиях нарушения российских законов и подтверждать, что не намерен наносить вред стране.