sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
13:47 28 сентября 2021
Политика

Медведев: будущее за электронным голосованием

Медведев: будущее за электронным голосованием - Инфо24.ru

Председатель партии "Единая Россия" и заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что в скором будущем голосование перейдёт в онлайн-формат.  Об этом он рассказал в интервью телеканалу RT.

По словам Медведева, переход голосования в цифровую сферу неизбежен, поскольку предоставляется приоритетный и удобный формат для проявления гражданской позиции. Но важен не только формат выборов, но и возможность правильно подвести итоги. Россияне не должны сомневаться в объявленных результатах онлайн-голосования. 

"Электронное голосование — это новая штука. По моему глубокому убеждению, рано или поздно голосование во всём мире перейдёт в онлайн. Просто невозможно остановить прогресс," — сказал Медведев. 

Кроме того, Медведев уверен, что в ближайшем будущем гражданам следует предоставлять две опции. В частности, проголосовать традиционным образом или онлайн. 

Отвечая на вопрос журналистов про вмешательство международных IT-компаний, предстатель единороссов отметил, что организации подчиняются исключительно корпоративным нормам, а не законодательству страны, в которой осуществляют свою деятельность. При этом он убеждён, что такое поведение не нравится абсолютно всем государствам, в том числе и Америке, планирующей ввести специальные нормы для цифровых гигантов.

Медведев одобрил предпринятые действия со стороны российских властей, требовавших удаление сервиса "Умного голосования" из всех доступных ресурсов Google и Apple. Он напомнил, что половина кибер-атак во время голосования совершена американскими хакерами, поэтому действия российских властей были оправданы.