sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
19:38 3 декабря 2021
Общество

«Мегафон» получил госконтракт на отслеживание численности и перемещений москвичей

«Мегафон» будет следить за перемещениями москвичей, но обещал не разглашать их персональные данные

«Мегафон» получил госконтракт от московской мэрии на сбор статистики о численности и перемещениях жителей столицы в 2021-2022 годах на 405 млн рублей. Об этом сообщает telegram-канал «ЧТД» со ссылкой на данные о госзакупках.

Как уточняется в сообщении, «Мегафон» был единственным участником тендера. По контракту компания должна будет составлять отчёты о плотности населения, динамике передвижения людей, количестве туристов и точках пересечения маршрутов. Это должно повысить «эффективность реализации публичных функций органами исполнительной власти», «оптимизировать процессы принятия решений» в различных сферах и помочь с «оперативными городскими задачами», цитирует условия контракта «ЧТД».

В ответ на запрос издания «Подъём» в «Мегафоне» заявили, что передавать третьим сторонам личные данные граждан не планируют, поэтому и уведомлять их о сборе сведений не будут. В компании заверили, что геоаналитические отчёты планируется формировать на основе обезличенных данных. К тому же контракт пока ещё не заключён, добавили в «Мегафоне».