sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
04:26 23 декабря 2018
Общество

Мексика побила собственный рекорд по числу убийств

Мексика побила собственный рекорд по числу убийств

Мексиканские власти обнародовали статистику преступности по стране за период с января по ноябрь 2018 года. Данные оказались неутешительными: количество умышленных убийств, совершенных на территории Мексики, превысили прошлогодний показатель на 1,3 тысячи случаев.

Из общего числа этого вида преступлений — 26,3 тысячи умышленных убийств — больше всего (2,75 тысячи) было совершено в штате Нижняя Калифорния Северная. Далее следуют Гуанахуато (2,36 тысячи), Герреро (2,12 тысячи), Мехико (2,05 тысячи) и Халиско (1,78 тысячи).

По данным исполнительного секретариата Национальной системы общественной безопасности, при совершении более 18,1 тысячи убийств в Мексике использовалось огнестрельное оружие. За несколько тысяч убийств несет ответственность наркомафия.

Прошлый — 2017 — год стал для страны рекордным по количеству убитых в ней человек (31,1 тысячи). Такого высокого показателя не было за всю историю ведения федеральной статистики преступности.

При этом около трети всех совершенных в Мексике убийств в 2017 году приходились на четыре штата — Мехико, Герреро, Гуанахуато и Чиуауа.

Кроме того, высокий уровень преступности (не только убийств) традиционно фиксируется в приграничных мексиканских штатах, где процветают контрабанда, наркоторговля и незаконная миграция.

Особенностью штата Чиуауа с 1993 года является феминицид — широкое распространение убийств, жертвами которых становятся женщины. Именно там, вблизи американской границы, находится город Сьюдад-Хуарес, который с 2009 года периодически занимает первое место по количеству насильственных смертей на душу населения. Кроме того, по территории штата проходят десятки маршрутов наркотрафика, а в горных районах выращиваются плантации марихуаны.

Герреро в СМИ часто называют «кровавым штатом». В 2014 году там пропали, а затем были найдены убитыми 43 местных студента. В марте 2017 года в результате массовой резни, произошедшей на территории штата, погибли 12 человек, а в ноябре 2016 года — 24 человека.

Кроме того, в 2011 году Мексика заняла первое место в мире по количеству случаев похищения людей ради выкупа. С тех пор этот показатель в стране неизменно держится на высоком уровне: например, в первой половине 2016 года он достиг 867 случаев.