sunny
19°С Москва
BTC 64,369.04
21:29 18 декабря 2020
Спорт

Мэр Новосибирска придумал, как спортсменам обойти запрет на выступления под флагом РФ

Мэр Новосибирска придумал, как спортсменам обойти запрет на выступления под флагом РФ

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть придумал решение проблемы с запретом российским спортсменам выступать под национальным флагом на международных соревнованиях.

У себя в инстаграме градоначальник предложил отечественным спортсменам выходить на Олимпиады и чемпионаты мира под "государственным флагом СССР — Знаменем Победы".

Решение CAS (Спортивного арбитражного суда в Лозанне) Локоть назвал политизированным и несправедливым.

"Международные бюрократы от спорта, следуя антироссийской политике, проводимой США и их западными союзниками, в очередной раз показали, что принцип "спорт — вне политики" так и остался утопичной мечтой основателя современного олимпийского движения Пьера де Кубертена", — считает мэр Новосибирска.

Он обвинил Запад в попытках разрушить Россию, лишив ее национальной гордости.

Напомним, ранее Спортивный арбитражный суд (CAS) разрешил спор между Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) и Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Согласно его вердикту, российские спортсмены выступят без триколора на Олимпийских играх в Токио и Пекине и при выходе в финальную стадию чемпионата мира по футболу 2022 года.

9 декабря исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) ввел в отношении российских спортсменов ряд санкций — в частности, на четыре года запретить им выступать за РФ на Олимпийских играх и чемпионатах мира под российским флагом.