sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
12:57 4 марта 2019
Общество

Мэрия Москвы следит за жителями при помощи сим‐карт

Мэрия Москвы следит за жителями при помощи сим‐карт

Власти Москвы покупают у сотовых операторов данные о перемещении горожан. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на данные госзакупок.

По данным издания, операторы связи передают чиновникам обезличенные статистические данные перемещения владельцев сим-карт. С их помощью можно узнать, где человек проводит большую часть времени, как перемещается по городу, и куда выезжает отдыхать на выходные.

Кроме того, власти следят за тем, как жители города пользуются общественным транспортом. Таким образом мэрия определяют количество работающих москвичей, дачников (они проводят за городом более 50 часов в выходные и праздничные дни), туристов (они находятся в Москве недолго и не работают) и трудовых мигрантов.

Все эти данные помогают оценить степень нагрузки на транспортную сеть города, отмечает издание. К примеру, подобная аналитика помогла властям разработать территориальную схему новой Москвы (Троицкого и Новомосковского округов столицы). Данные сотовых операторов показали, что в новой Москве живет почти вдвое больше людей, чем официально зарегистрировано. Власти учитывали эту статистику при проектировании дорог.

Аналитика поступает в департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы, который передает данные в Институт Генплана. С 2015 года столичная мэрия потратила на геоаналитику 516 млн рублей, отмечают «Ведомости».

По данным «Вымпелкома», продажа геоданных приносит сотовым операторам несколько млрд рублей в год.

Ранее глава авиации Росгвардии Александр Афиногентов заявил, что в скором времени на вооружении ведомства появятся беспилотники с функцией распознавания лиц и номеров автомобилей.