sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
01:59 20 августа 2020
Политика

Меркель пыталась дозвониться до Лукашенко, но он не берет трубку

Меркель пыталась дозвониться до Лукашенко, но он не берет трубку

Канцлер Германии Ангела Меркель несколько раз хотела организовать телефонный разговор с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, однако тот не ответил на ее звонки. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Меркель, из-за этого она не может выступить посредником в ситуации в Белоруссии.

Канцлер Германии также заявила о необходимости в стране «национального инклюзивного диалога», который должен включать и «тех, кто сейчас у власти».

Ранее Лукашенко попросил российского коллегу Владимира Путина передать Меркель просьбу не вмешиваться в дела Белоруссии. По словам пресс-секретаря белорусского лидера, он не видит необходимости в разговоре с Меркель, считая, что эффект от общения скорее будет отрицательным.

Лукашенко также поручил МИД донести официальную точку зрения на ситуацию в стране до руководителей Германии, Франции, Польши, Литвы и Украины. Он пригрозил лидерам западных государств ответственностью за разжигание беспорядков в республике.

«Тихановская может стать новым Гуайдо»: Политолог оценил итоги саммита ЕС по Белорусии

17 августа Лукашенко рассказал, что накануне ему звонила Меркель с предложением поговорить о сложившейся в стране ситуации. Также поступали звонки от литовского президента Гитанаса Науседы «и прочих», заявил он.

В этот же день пресс-служба Науседы после его телефонного разговора с Меркель сообщила, что та ищет способы связаться с Лукашенко по дипканалам для поисков выхода из возникшего в стране положения. В пресс-службе немецкого правительства при этом заявили, что канцлер не пыталась дозвониться до президента Белоруссии.

В Белоруссии 9 августа прошли президентские выборы. Согласно окончательным данным ЦИК, за Лукашенко (действующего главу государства) проголосовало 80,1% избирателей, за оппозиционера Светлану Тихановскую — 10,1%. Штаб Тихановской не признал результаты голосования.

С вечера 9 августа несогласные с результатами выборов в стране выходят на протесты. В результате в столкновениях с силовиками пострадали и гражданские, и силовики. Известно о трех погибших. Предприятия республики объявили о забастовках и требуют отменить результаты голосования.