sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
12:55 9 июня 2021
Культура

МГУ возглавил рейтинг лучших вузов России по версии RAEX

МГУ возглавил рейтинг лучших вузов России по версии RAEX

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова возглавил рейтинг лучших вузов России. Рейтинг подготовило агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика).

МГУ сохранил первенство по трем основным группам критериев рейтинга: проводимая в вузе научная деятельность, качество получаемого образования и востребованность выпускников работодателями по окончании учебы.

Второе и третье место в рейтинге заняли Московский физико-технический институт и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Далее следует Санкт-Петербургский государственный университет. Пятерку лидеров замыкает Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Все пять вузов сохранили свои позиции в сравнении с прошлым годом, однако в топ-10 произошли изменения.

Так, Томский политехнический университет (ТПУ) с девятого места поднялся на восьмое, Московский Государственный Технический Университет имени Н.Э. Баумана переместился на шестую строчку, поменявшись местами с Московским государственным институтом международных отношений МИД Российской Федерации, который в этом году оказался на седьмой позиции.

В рейтинге приняли участие вузы из 31 региона России.

Ранее президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев заявил, что качество подготовки специалистов в российских вузах с каждым годом становится все хуже. По мнению специалиста, это может быть связано с понижением качества школьного образования.