sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 62,493.58
18:47 15 апреля 2019
Политика

МИД: отношения между Россией и НАТО зашли в тупик

МИД: отношения между Россией и НАТО зашли в тупик

Замглавы МИД России Александр Грушко заявил, что в настоящее время сотрудничество между Россией и НАТО по военной и гражданской линиям отсутствует. Он отметил, что отношения между страной и альянсом зашли в тупик.

По словам Грушко, НАТО «само отказалось от позитивной повестки дня в отношениях с Россией», и теперь не знает, как себя вести.

«НАТО зашло слишком далеко в нагнетании конфронтации с Россией, и пока не видно, когда и где здравомыслие возьмет верх. Парадокс, но сегодняшние отношения Россия — НАТО как раз больше всего и напоминают "обычное" состояние дел, под которое создавалось НАТО — под холодную войну», — полагает дипломат.

Грушко расценил текущий кризис как самый продолжительный в истории, отметив, однако, что Россия продолжает поддерживать контакты с отдельными участниками альянса.

При этом Грушко не видит реальной опасности военного конфликта с Североатлантическим альянсом, так как это стало бы общечеловеческой катастрофой: «В том, что касается вооруженного конфликта с НАТО, то все здравомыслящие надеются, что этого не произойдет. Уверен, что это понимают и в Вашингтоне, и в Брюсселе». Замминистра допустил, что могут происходить непреднамеренные инциденты.

Грушко считает возможным обновление альянса путем стратегического партнерства с Россией. Он обратил внимание на то, что в настоящее время НАТО стремится к росту боеготовности своих войск и организует их оперативную переброску по Европе, особенно в Балтийском, Черноморском регионах и в приарктической зоне.

По словам замминистра, в 2018 году военные расходы НАТО превысили 1 трлн долларов, что в 22 раза превышает траты России. Грушко подчеркнул, что Россия не будет участвовать в гонке по наращиванию военных бюджетов.

«Ставку делаем на экономичные, точечные и эффективные средства», — заключил дипломат.

  • В последние три года страны НАТО постоянно увеличивают свои оборонные расходы. Так в 2018 году 11 из 29 стран альянса повысили расходы на оборону до 2% от ВВП.
  • В начале апреля в НАТО заявили о планах перебросить в Черноморский регион свои дополнительные корабли для гарантий прохождения украинских судов через Керченский пролив.
  • В апреле США объявили, что по запросу НАТО временно разместят в Румынии систему противоракетной обороны (ПРО) THAAD. Она заменит проходящий плановое обслуживание комплекс Aegis Ashore. В регион будут переброшены части расквартированного в Техасе 32-го командования противовоздушной и противоракетной обороны сухопутных сил США. Руководство НАТО заявляет, что комплексы ПРО носят исключительно оборонительный характер. При этом в США признавали, что при необходимости системы легко превращаются в наступательное вооружение.