sunny
19°С Москва
BTC 64,343.61
21:18 11 апреля 2019
Политика

США разместят в Румынии систему ПРО THAAD

США разместят в Румынии систему ПРО THAAD

Армия США по запросу НАТО временно разместит в Румынии систему противоракетной обороны (ПРО) THAAD. Об этом сообщает Defense News со ссылкой на сообщение Европейского командования США.

По данным издания, THAAD заменит проходящий плановое обслуживание комплекс Aegis Ashore. Для этого в регион будут переброшены части расквартированного в Техасе 32-го командования противовоздушной и противоракетной обороны сухопутных сил США.

В Альянсе подчеркивают, что система будет размещена «на ограниченный период плановых технических работ и модернизации системы ПРО Aegis Ashore».

В марте председатель комитета Совета Федерации по обороне Виктор Бондарев сообщил, что в Крыму разместили дальние стратегические бомбардировщики Ту-22М3, которые способны атаковать цели в любой точке Европы. По его словам, Россия вынуждена пойти на такой шаг, поскольку США разместили средства противоракетной обороны (ПРО) в Румынии, что «кардинально изменило баланс сил в регионе».

  • Система ПРО США в Европе состоит из радара AN/TPY-2 в Турции и двух систем Aegis Ashore, которые разместят в Румынии и Польше. Запуск польской части системы запланирован на 2020 год.
  • Руководство НАТО заявляет, что комплексы ПРО носят исключительно оборонительный характер. При этом в США признавали, что при необходимости системы легко превращаются в наступательное вооружение.
  • Россия выступает против размещения подобных систем в Европе. В Москве заявляют, что будут вынуждены усилить свою группировку в Калиниграде.