sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
17:03 12 марта 2019
Политика

МИД РФ обвинил Украину в нарушении Договора о дружбе

МИД РФ обвинил Украину в нарушении Договора о дружбе

Министерство иностранных дел РФ направило Киеву ноту из-за нарушений украинской стороной Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве. Об этом сообщается на официальном сайте дипломатического ведомства.

С 1 апреля по инициативе Украины документ прекратит свое действие, поэтому российский МИД решил озвучить список нарушений договора с украинской стороны за все время его действия.

https://twitter.com/MID_RF/status/1105376722008985601

В частности, Киев неоднократно нарушал статью 6 соглашения, запрещающие заключать договоры с третьими странами, которые бы ставили под угрозу безопасность России или Украины.

В качестве примера российский МИД привел ратификацию Украиной меморандума о поддержке операций НАТО в 2004 году, а также поправки в военную доктрину страны, согласно которым вступление в НАТО объявлялось стратегической целью Украины (позже Верховная рада закрепила это в конституции).

В российском МИД также считают, что Украина нарушила 12 статью договора о защите этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности национальных меньшинств на своей территории.

"Вместо этого майданные власти (новое руководство страны после смены власти в 2014 году - прим. Инфо24) на протяжении ряда лет ведут целенаправленное наступление на русский язык и права русскоязычного населения Украины", - заявили в министерстве.

Кроме того, в дипломатическом ведомстве заявили, что Украина «продолжает отказывать жителям Крыма в фундаментальных правах», хотя 3 статья договора предусматривает, что страны строят отношения на основе взаимного уважения и права народов свободно распоряжаться своей судьбой.

«Все антинародные действия майданных властей, которые под прикрытием борьбы с «агрессором» нарушают основополагающие права собственных граждан и пытаются разрушить традиционные многогранные связи между народами России и Украины, оставят о себе явно недобрую память, а суд истории неизбежно вынесет им свой суровый приговор», — резюмировали в МИД.

По мнению министра иностранных дел Украины Павла Климкина, Киев поступает правильно, разрывая соглашение о дружбе.

«Как видите, они не стали медлить с ответом: спустя почти 6 месяцев и на 12 страниц. И все 12 страниц о том, что это вроде только сама Украина систематически нарушала Договор. Например, Соглашение об ассоциации с ЕС — это, по их мнению, также грубое нарушение. Как и все, что мы делаем, чтобы быть более демократичными, европейскими и, в конце концов, по-настоящему независимыми. Значит, все делаем правильно», — написал Климкин на своей странице в Facebook.