sunny
13°С Москва
BTC 63,158.51
13:17 11 июня 2018
Общество

МИД РФ предупредил о массовых беспорядках во Вьетнаме

МИД РФ предупредил о массовых беспорядках во Вьетнаме

Министерство иностранных дел РФ предупредило о массовых беспорядках во Вьетнаме. Демонстрации проходят в городе Хошимине и провинциях Биньтхуан, Кханьхоа, Киензянг и на острове Фукуок.

#Вьетнам - В Хошимине и провинциях Биньтхуан,Кханьхоа,Киензянг,на о.Фукуок проходят массовые демонстрации и стычки с полицией, перекрыты дороги, включая трассу между городами Нячанг и Фантхиет. Рекомендуется избегать мест массовых скоплений людей и планировать маршруты поездок. pic.twitter.com/ISnzoYPxKu

— МИД России ?? ДСКЦ (@MID_travel) 10 июня 2018 г.

  • Во время протестных акций во вьетнамской столице Ханой и других городах полиция накануне задержала десятки человек.
  • Протесты во Вьетнаме вспыхнули против планов властей ввести три новые экономические зоны и из-за опасений, что их наводнят китайские инвесторы.
  • В 2017 году правительство предложило закон, который предоставит иностранным инвесторам 99-летнюю аренду земли во Вьетнаме.
  • На прошлой неделе премьер-министр страны Нгуен Суан Фук заявил, что срок аренды будет сокращен.
  • В субботу, 9 июня, местное правительство сообщило, что голосование по законопроекту будет отложено, чтобы избежать дальнейших волнений в обществе.
  • Демонстранты также выступают против законопроекта о кибербезопасности, голосование по которому намечено на 12 июня. По данным организации Human Rights Watch, это может дать правительству более широкие полномочия по борьбе с инакомыслием в интернете.