
МИД РФ. Фото: Сергей Лантюхов/NEWS.ru
Министерство иностранных дел РФ выступило против выхода страны из Всемирной торговой организации. Об этом внешнеполитическое ведомство сообщило изданию РБК. В МИД отметили, что ВТО всё ещё является важной площадкой для отстаивания интересов России на международной арене.
Позиция профильных ведомств, в частности МИД, хорошо известна: ВТО остаётся важной площадкой для отстаивания российских интересов в мировой торговой системе, а выход из неё стал бы подарком для наших недругов, — сообщили в министерстве.
Издание напоминает, что ранее заместитель главы МИД Олег Сыромолотов в ходе своего выступления в Госдуме и ответа на вопрос о возможности выхода страны из ВТО, заявил, что данная тема обсуждается. При этом он говорил, что окончательное решение всё ещё принято не было.
В мае прошлого года сообщалось, что МИД РФ направил в Госдуму список международных соглашений для их возможной денонсации. В их числе оказались, например, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Всемирная торговая организация (ВТО).