sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
23:26 19 мая 2022
Общество

Мигранты будут сдавать русский язык с «полной видеофиксацией»

Минобрнауки: экзамен по русскому языку для получения ВНЖ будет ужесточëн

Для оформления вида на жительство в России приезжие должны сдавать экзамен по русскому языку. Пресс-служба Минобрнауки сообщила ТАСС, что испытание будет проходить в более сложных условиях для претендента на жизнь в РФ.

Ведомство собирается полностью исключить подсказки и шпаргалки. Во время экзамена будет вестись «полная видеофиксация» происходящего.

В то же время в России больше нельзя сдать экзамен по английскому языку IELTS. Всем, кто в ближайшее время планировал сдать IELTS, на почту поступило письмо о том, что его сдача отменяется. В сообщении указано, что соответствующее решение приняли в самой компании ELTS — British Council & Cambridge Assessment English из-за специальной военной операции России на территории Украины. Компания предложила перенести все средства учеников, внесённые за экзамен, на оплату подготовительных курсов к нему. А средства тех, кого такое решение не устроит, просто заморозят до возобновления тестов в России. Но вот когда студенты снова смогут их сдавать — в компании ответить затрудняются.