sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
13:01 12 октября 2021
Экономика

Минэкономразвития резко повысило прогноз инфляции в России

Глава Минэкономразвития рассказал о причинах вероятного повышения годовой инфляции

Годовая инфляция в России окажется выше, чем предполагалось, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников. По его словам, прогноз министерства повысил её с 5,8% до 7,4%, передаёт ТАСС.

Как рассказал министр, основной фактор повышения уровня инфляции значительно зависит от роста цен на плодоовощную продукцию и мясо. Тем не менее, монетарная инфляция составит не более 6,1%.

«Учитывая эти факторы, скорректировали оценку инфляции на конец года на 1,6 процентных пункта вверх - до 7,4 процента. Около 90 процентов или 1,4 процентных пункта отклонения объясняется продовольственными ценами», — отметил министр.

Он добавил, что ещё два процентных пункта приходится на продовольственные товары. В то же время в ближайшие месяцы будет наблюдаться постепенная стабилизация в монетарных компонентах инфляции.

Несмотря на ожидания роста инфляции, Минэкономразвития сохраняет свой прогноз по росту ВВП по итогам года. Он остаётся на уровне 4,2%. Оценка годовой инфляции в 5,8% появилась во второй половине сентября. При этом она представляла собой уже более пессимистический вариант, поскольку в июле этот показатель составлял 5%.