sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
23:52 9 июня 2021
Общество

Минфин начнет страховать жилье россиян от ЧП

Минфин начнет страховать жилье россиян от ЧП

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил, что власти разрабатывают программу страхования жилья от ЧП в 47 регионах России. Об этом он сообщил на онлайн-совещании с представителями субъектов РФ.

По словам Моисеева, в 25 регионах страны уже определен исполнительный орган, отвечающий за реализацию программы, еще в 21 — созданы рабочие группы. Он также подчеркнул, что при выполнении программы не потребуются дополнительные финансовые расходы со стороны региональных властей.

Главная задача проекта — повысить эффективность расходования бюджетных средств для возмещения ущерба в результате ЧП и повышение страховой культуры и ответственности граждан за свое имущество.

«Необходимо, чтобы в каждом регионе была разработана программа, которая позволит гражданам получать полноценную страховую защиту жилья по договору добровольного страхования. Стоимость такого договора должна быть значительно ниже, чем стоимость коммерческого страхования жилых помещений», — отметил заместитель министра финансов.

В онлайн-конференции участвовало 80 представителей регионов.