sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
14:45 6 апреля 2022
Экономика

Минфин впервые в истории выплатил в рублях обязательства по евробондам

Минфин впервые в истории выплатил в рублях обязательства по евробондам

Министерство финансов России впервые исполнило в рублях обязательства по евробондам перед иностранными держателями на сумму $649,2 млн. Альтернативный механизм расчётов был использован в связи с отказом иностранного банка исполнить поручение Минфина в валюте. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Денежные средства были перечислены Минфином 4 апреля в российской валюте по официальному курсу Банка России на момент перевода на счета клиентов-депозитариев, передаётся в сообщении.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила законопроект, который запрещает заключать договоры с привязкой к иностранной валюте или мировым товарным индексам в России. Эксперты предупреждают, что предложение ФАС может привести к необходимости полной предоплаты товаров и отказу от долгосрочных контрактов.

30 марта кабмин РФ легализовал параллельный импорт. Теперь в страну можно ввозить продукцию даже без разрешения правообладателей. Премьер-министр России Михаил Мишустин уточнил, что этот механизм удовлетворит спрос на товары, которые содержат результаты интеллектуальной деятельности.