sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
21:59 6 апреля 2021
Общество

Министр туризма Италии "разрешил" россиянам планировать поездки на это лето

Министр туризма Италии "разрешил" россиянам планировать поездки на это лето

Министр туризма Италии Марко Гаравальо ответил на вопрос журналистов о том, когда страна будет готова вновь открыть свои границы для российских туристов. По его словам, это может произойти уже нынешним летом.

По словам чиновника, необходимо, чтобы эпидемиологическая обстановка в обеих странах стала более благоприятной, чем сейчас. "Мы будем счастливы сделать это, когда позволят санитарные условия. Мы надеемся, что это произойдет как можно быстрее", — пояснил политик.

Гарвальо высказал предположение о том, что российские туристы в принципе могут уже планировать поездки в Италию летом 2021 года, но о конкретных датах таких путешествий говорить отказался, сославшись на неопределенность с показателями заболеваемости.

В марте итальянские власти заявляли, что намерены возобновить внутренний туризм в течение апреля, а летом разрешить и въезд для иностранных туристов. При этом в правительстве страны активно обсуждается вопрос о введении Green Pass — иммунного паспорта туриста, в котором будет отражаться информация о вакцинации, перенесенном заболевании, наличии антител и тестированиях на COVID-2019.

Напомним, в середине марта деловое информагентство Bloomberg сообщало, что власти ряда европейских стран (не уточняя, каких именно) настаивают на снятии ограничений в отношении приезда иностранных туристов.

Речь шла о приеме иностранных граждан, которые прошли вакцинацию против коронавируса, переболели им или имеют справку об отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-2019.

Источники Bloomberg пояснили, что власти некоторых стран ЕС рассчитывают за счет смягчения въездных ограничений ускорить восстановление своих экономик, сильно пострадавших от закрытия границ для туристов с марта 2020 года.