sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
18:43 12 марта 2019
Культура

Минкульт переложил вину за провал «Гурвинека» на продюсеров

Минкульт переложил вину за провал «Гурвинека» на продюсеров

Министерство культуры обвинило продюсеров снятого при участии России мультфильма «Гурвинек. Волшебная игра» в провале ленты в прокате. Ранее из-за решения Минкульта подвинуть премьеру бельгийского мультфильма «Королевский корги» ради «Гурвинека» кинотеатры объявили последнему бойкот.

Российские продюсеры допустили «последовательные и грубейшие ошибки», сказала директор департамента кинематографии Минкульта Ольга Любимова. По ее словам, чиновники потратили месяц, чтобы помирить создателей «Гурвинека» и прокатчиков.

«Компромисс найден не был, кинотеатры устроили мультфильму темную, это настоящий, классический провал, - сказала Любимова. - Очень важно, чтобы продюсерских компетенций хватало на то, чтобы попросить у министерства адекватную поддержку... Иначе, если относиться к министерству, как к золотой рыбке, рано или поздно окажешься у разбитого корыта».

https://youtu.be/oWIDbU094xM

Бойкот «Гурвинеку» объявили Ассоциация владельцев кинотеатров и еще три киносети – «Синема стар, «Каро» и «Киномакс». Они протестуют против решения Минкульта обеспечивать приоритет российскому кино.

Накануне стало известно, что в первые выходные «Гурвинек» собрал всего 14 млн рублей – в полтора раза меньше плана. Продюсеры мультфильма назвали себя и зрителей заложниками ситуации, в которую их поставили кинотеатры.

Бельгийский мультфильм «Королевский корги» должен был выйти 7 марта – в один день с «Гурвинеком». Но 1 марта Минкульт отказался выдать прокатное удостоверение на ленту. Она выйдет на экраны в конце месяца.

Российско-чешско-бельгийский мультфильм «Гурвинек» снят при поддержке Минкульта и Фонда кино. Лента рассказывает о жизни десятилетнего мальчика, который мечтает пройти компьютерную игру и случайно оживляет обитателей музея.

Минкульт и поддержка российского кино

  • 2018 году Минкульт попытался перенести премьеру британского мультфильма «Приключения Паддингтона-2», который должен был выйти на российских экранах 17 января.
  • За день до премьеры Минкульт уведомил прокатчика о переносе даты на 1 февраля, объяснив это действиями в интересах российского кино, а не «в интересах Голливуда». Из-за каких именно фильмов сдвинули британскую картину, в ведомстве не уточнили.
  • После жалобы кинотеатров премьер-министру Дмитрию Медведеву Минкультуры выдало фильму прокатное удостоверение с датой начала показа 20 января.
  • Аналогичный случай произошел с фильмом «Мстители: война бесконечности», релиз которого планировался на 3 мая. Премьера российской драмы «Собибор», идея которой принадлежит главе Минкульта Владимиру Мединскому, была назначена на тот же день. «Мстителей» хотели перенести с 3 на 11 мая, но после встречи представителей киносетей с замминистра культуры Сергеем Обрывалиным дата осталась первоначальной.