sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
15:10 16 ноября 2021
Политика

Минобороны Армении сообщило о ранении четырёх своих военных в Карабахе. СМИ пишут о 10 убитых

Минобороны Армении: при обострении на границе в Карабахе ранены четверо военнослужащих

Министерство обороны Армении сообщило, что в ходе очередного обострения ситуации на границе с Азербайджаном в Карабахе ранены по меньшей мере четверо армянских военных. Неофициальные источники утверждают, что ВС Армении потеряли десять человек убитыми и шесть — ранеными, а 11 военнослужащих взяты в плен азербайджанскими военными.

Кроме того, как пишет газета «Айкакан жаманак» со ссылкой на собственные источники, армянская сторона «потеряла две стратегические высоты». Издание «Грапарак» заявило о попадании в плен шестерых армянских военных.

Минобороны Азербайджана ранее сообщило о ранении двух своих военнослужащих, которые пострадали, как уточняется в заявлении ведомства, при нападении армянских войск на военные посты азербайджанских Вооружённых сил на Лачинском и Кельбаджарском направлениях. Раненым была оперативно оказана медпомощь, угрозы жизни обоих нет.

Баку утверждает, что текущие события являются результатом масштабной провокации, организованной армянскими войсками с целью захватить выгодные высоты и усилить своё положение, а также дестабилизировать обстановку в регионе. В сообщении азербайджанского министерства обороны говорится, что армянские войска применили стрелковое оружие и миномёты, которые впоследствии были у них «изъяты в качестве трофеев».

Ереван обвиняет в провокации азербайджанских военных. Глава Совета безопасности Армении Армен Григорян обратился к Москве с просьбой либо урегулировать ситуацию дипломатическими методами, либо предоставить Еревану достаточную военную помощь для «развязки» — согласно заключённому между двумя странами Договору о дружбе и сотрудничеству от 1997 года. Минобороны Армении утверждает, что азербайджанская армия использует ракеты и бронетехнику.